Аптечная справка
Аптека 025125 Живика/ЗдравСити (ул.Труфанова, д.21, 53-33-13, )Карточка аптеки
В нашей аптеке Вы найдете большой ассортимент лекарственных средств, изделий медназначения! Заказ из дома Вы можете cделать на сайте zdravcity.ru ! Также Вы можете позвонить 8(800)500 92 62 и заказать в любой аптеке Здравсити!

Альбарел, таблетки, 0,001 N10

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Альбарел, таблетки, 0,001 N10
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Альбарел таблетки 0,001 N10    Карта  Рилменидин
862.00 862.00 1
 

Клинико-фармакологическая группа

Селективный агонист имидазолиновых рецепторов. Антигипертензивный препарат

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, производное оксазолина. Избирательно взаимодействует с имидазолиновыми рецепторами (I1) корковых и периферических вазомоторных центров, в частности почечных центров. Связывание рилменидина с имидазолиновыми рецепторами ингибирует симпатомиметическую активность как корковых, так и периферических центров, что ведет к снижению АД.

Альбарел® оказывает зависимое от дозы гипотензивное действие на систолическое и диастолическое АД в положении лежа и стоя. Показано, что назначение препарата Альбарел® в терапевтических дозах (1 или 2 мг/сут) эффективно при лечении легкой и умеренной артериальной гипертензии. Действие препарата сохраняется в течение 24 ч, эффективен во время физических нагрузок. При длительном применении привыкание не развивается.

В терапевтических дозах Альбарел® не влияет на функцию сердца, не вызывает задержки натрия и воды, не нарушает метаболическое равновесие.

Альбарел® снижает ОПСС без изменений сердечного выброса. Сократимость миокарда и электрофизиологические индексы остаются без изменения.

Альбарел® не вызывает ортостатической гипотензии (в т.ч. у лиц пожилого возраста); не нарушает компенсаторной физиологической реакции сердечного ритма на физическую нагрузку; не влияет на почечный кровоток, клубочковую фильтрацию или фильтрационную фракцию; не влияет на углеводный и липидный обмен (в т.ч. у больных инсулинзависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом).

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь рилменидин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. После однократного приема Альбарела в дозе 1 мг Cmax в плазме достигается через 1.5-2 ч и составляет 3.5 нг/мл. Абсолютная биодоступность составляет 100%; не подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Всасывание происходит одинаково у разных больных: межиндивидуальные изменения не отмечены. Одновременный прием пищи не влияет на биодоступность.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет менее 10%. Vd - 5 л/кг.

После повторного применения равновесное состояние устанавливается с третьего дня регулярного приема препарата. У больных с артериальной гипертензией, находящихся на лечении в течение 2 лет, концентрация Альбарела® в плазме остается стабильной.

Выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Альбарел® биотрансформируется незначительно. Метаболиты обнаруживаются в следовых количествах в моче и являются результатом гидролиза или окисления оксазолинового кольца. Эти метаболиты не являются агонистами α2-адренорецепторов.

Выведение

65% принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой. Почечный клиренс составляет 2/3 от общего клиренса.

T1/2 составляет 8 ч; не изменяется при повторном назначении.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у лиц в возрасте 70 лет и старше составляет 13±1 ч.

У пациентов с печеночной недостаточностью T1/2 составляет 12±1 ч.

Поскольку выведение препарата происходит главным образом почками, у больных с нарушениями функции почек наблюдается замедление выведения препарата, которое коррелирует с величиной КК. У больных с выраженными нарушениями функции почек (КК менее 15 мл/мин) T1/2 составляет около 35 ч.

Показания к применению препарата

— артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Рекомендуемая доза Альбарела составляет 1 мг/сут (1 таб.) утром.

Если АД снижается недостаточно после одного месяца лечения, дозу можно увеличить до 2 мг/сут в 2 приема (1 таб. утром и 1 таб. вечером во время приема пищи).

У пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (КК более 15 мл/мин) не требуется коррекции дозы препарата.

Лечение проводится длительно.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: возможны астения, бессонница, сонливость, повышенная усталость при физических нагрузках; в единичных случаях - тревожность, депрессия, судороги.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно сердцебиение; в единичных случаях - похолодание конечностей, ортостатическая гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: возможны боли в эпигастрии, сухость во рту, диарея; в единичных случаях - тошнота, запор.

Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь, зуд.

Прочие: в единичных случаях - периферические отеки, приливы, расстройство половой функции.

Побочные эффекты отмечаются редко, как правило, слабо выражены и имеют транзиторный характер.

Противопоказания к применению препарата

— выраженная депрессия;

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК<15 мл/мин);

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к препарату.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует назначать при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) из-за отсутствия достаточных клинических данных.

В экспериментальных исследованиях не наблюдали тератогенных и эмбриотоксических эффектов.

Применение при нарушениях функции почек

У пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (КК более 15 мл/мин) не требуется коррекции дозы препарата.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК<15 мл/мин).

Особые указания

При назначении препарата пациентам после недавно перенесенного инсульта, инфаркта миокарда требуется периодический медицинский контроль.

Благодаря хорошей переносимости Альбарел® можно назначать по показаниям пациентам пожилого возраста и больным с сопутствующим сахарным диабетом.

При необходимости прекращения лечения дозу следует уменьшать постепенно, хотя маловероятно, что отмена препарата будет сопровождаться какими-либо побочными эффектами.

Не рекомендуется одновременное назначение Альбарела с ингибиторами МАО.

Во время курса лечения не рекомендуется употреблять алкоголь.

Использование в педиатрии

Клинических данных о безопасности и эффективности применения препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет недостаточно, поэтому препарат не следует назначать этой категории пациентов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Альбарел® в терапевтических дозах не влияет на психомоторные реакции. Если препарат назначают в дозах, превышающих терапевтические, или в сочетании с лекарственными препаратами, угнетающими деятельность ЦНС, следует предупредить пациентов - водителей и пациентов, занимающихся другими потенциально опасными видами деятельности, о возможном появлении сонливости.

Передозировка

Симптомы: выраженная артериальная гипотензия, психические нарушения.

Лечение: промывание желудка; затем - симпатомиметическая терапия. Рилменидин плохо выводится при гемодиализе.

Лекарственное взаимодействие

Назначение Альбарела® с трициклическими антидепрессантами снижает его антигипертензивный эффект.

Эффект Альбарела® усиливают вазодилататоры, диуретики и антигистаминные средства.

При совместном применении с препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, возможно усиление сонливости.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 2 года.



Аптечная справка. . Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House